Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-4
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-5
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-6
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-7
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-8
Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-1Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-2Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-3Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-4Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-5Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-6Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-7Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh. - image-8

Lot 369 Dα

Netsuke des jugendlichen und lachenden Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Kartusche: Yoshinaga
Sitzend mit Blattumhang um die Schulter und auf die linke Hand aufgestützt, mit der rechten Hand stützt er die auf dem Knie stehende dreibeinige Kröte. Das Gewand mit graviertem Wolkenmuster und Zickzackmuster an den Borten. Die Augen der Kröte aus schwarzem, hochglänzend poliertem Horn. Kleine, überarbeitete Best. des Gewandes unterhalb des Bauches.
H 3,6 cm

Provenienz