Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8
Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 370 Dα

Netsuke der sitzenden Seiobo. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 7.686 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Kartusche: Rantei
Mit einem untergeschlagenen und einem angewinkelten Bein sitzend, in der linken Hand einen Pfirsichzweig mit Frucht, umgeben von drei Blättern, vor den beiden Haarknoten auf dem Kopf ein kleines Diadem. Unbedeutende Altersrisse.
H 3,9 cm; B 5,5 cm

Provenienz