Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-1
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-2
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-3
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-4
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-5
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-6
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-7
Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-1Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-2Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-3Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-4Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-5Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-6Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh. - image-7

Lot 371 Dα

Netsuke des sitzenden Gama Sennins. Dunkles Holz. Edo. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Miwa und Siegel
Sitzend auf dem Rücken einer großen Kröte, zurückgelehnt und auf den Arm gestützt, der auf dem Kopf der Kröte ruht. Sein Gewand ist von der Schulter gestreift, um die Hüften ein Blattschurz. Die größere himotoshi-Öffnung in dünnes Bein gefasst.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa