Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-7
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-8
Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-7Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-8

Lot 373 Dα

Netsuke des jugendlichen Gama Sennin. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Stehend auf einem Bein, mit der rechten Hand das Bein der auf der Schulter hockenden Kröte haltend, mit der linken Hand packt der sennin das Gürtelband. Das Gewand ist mit Blüten und Wolken graviert, die Gewandborten zeigen ein Zickzackmuster. Die großen Augen der Kröte aus schwarzbraunem poliertem Horn. Schuhsohle des Standbeins überarbeitet.
H 8 cm

Provenienz