Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-7
Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-6Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh. - image-7

Lot 378 Dα

Netsuke des chinesisches Dichter-Exzentrikers Kanzan. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht auf einem Bein stehend, in der angehobenen linken Hand eine Schriftrolle, zwei Strähnen der langen auf die Schulter fallenden Haare sind über den Ohren zu kleinen Haarknoten eingerollt, wie sie typisch für Knaben sind, entsprechend freundlich ist das jugendliche Gesicht. Altersrisse.
H 11,5 cm

Provenienz