Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-4Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-5Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh. - image-6

Lot 382 Dα

Netsuke eines Mannes, aus Wolken emporsteigend. Nadelholz, schwarz und rot lackiert. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.300 € - 3.900 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Ungewöhnliche Darstellung eines kahlgeschorenen Mannes mit ausgemergelter Brust in einer aufsteigenden Wolkenfahne.
L 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa