Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-8

Lot 383 Dα

Netsuke eines Meerweibchens (ningyo). Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Korakusai
Mit langem Fischkörper und umherschlagender Schwanzflosse, den weiblichen Kopf vorgestreckt und mit langen über den Rücken liegenden Haaren, die in die Rückenflosse übergehen, mit ihren Händen wringt sie zwei dünne Haarsträhnen aus.
Eine ungewöhnliche Interpretation dieses mit den Schnitzern in Nagoya in Verbindung stehenden Motivs.
H 2,2 cm; L 6,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa