Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-1Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-2Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-3Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-4Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh. - image-5

Lot 385 Dα

Netsuke eines stehenden Insulaners. Buchsbaum und Lack. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit eng zusammengestellten Füßen stehend, der Schurz aus Goldlack, mit der rechten Hand hat er wohl sein Augenlied heruntergezogen, denn das Auge ist größer als das linke, die linke Hand ist nach hinten gehalten und umfasste ursprünglich einen Gegenstand.
H 10,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa