Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 388 Dα

Netsuke eines stehenden Holländers mit Hahn. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Die schlanke Gestalt steht auf langen Beinen und schaut mit groteskem Gesichtsausdruck nach oben, in beiden Händen einen Hahn, der seinen Flügel lüpft. Der Mantel ist am Saum mit Wellen dekoriert. Hutkrempe best., Federbusch fehlt, Hahnenkamm best.
H 9,8 cm

Provenienz

Sammlung Marcel Lorber (1900-1986), Wien/London
Privatsammlung, Norddeutschland, erworben im norddeutschen Kunsthandel und versteigert bei Nagel, Stuttgart, 8.5.2013, Lot 3053
Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben auf obiger Auktion