Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-6
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-7
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-8
Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-5Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-6Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-7Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh. - image-8

Lot 389 Dα

Netsuke eines Holländers mit Hahn. Elfenbein. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, mit beiden Händen einen langschweifigen Hahn an sich drückend, der knielange Mantel am Saum mit Wellen geschmückt, auf dem Kopf mit einer Lockenperücke sitzt ein breitkrempiger Hut mit Federbusch. Altes Sammlungsetikett aus Papier mit gedruckter Nr. 329.
H 10 cm

Provenienz