Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-5
Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-1Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-2Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-3Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-4Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh. - image-5

Lot 391 Dα

Netsuke eines großen rakan. Nadelholz mit farbiger Fassung. In der Art von Shuzan. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in bewegter Linksdrehung mit flatternden Ärmelsäumen, in beiden Händen ein langes jui-Zepter mit anhängender Kordel. Das Gewand ist über einer weißen Grundierung grün bemalt, Details in Rot.
H 9,7 cm

Provenienz

Sammlung Walter Lionel Behrens, Manchester (1861-1913)
Privatsammlung, Südeuropa

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection. Part I Netsuke and Japanese Carvings, Nr. 239