Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-6
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-7
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-8
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-9
Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-5Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-6Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-7Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-8Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-9

Lot 392 Dα

Netsuke des meditierenden Daruma. Buchsbaum und Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Shugetsu
Im Meditationssitz, mit über den Kopf gestülpter Kutte; Kopf mit feinen Gesichtszügen und oberkörper aus Elfenbein mit Gravuren. Himotoshi-Einfassungen aus Elfenbein, eine grün eingefärbt.
H 3,6 cm

Provenienz

Sammlung van Eck, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 3.6.1987, Lot 528 und versteigert bei Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 770
Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben bei obiger Auktion