Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-3
Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-4
Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-5
Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-1Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-2Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-3Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-4Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh. - image-5

Lot 399 Dα

Netsuke des Busho einen Tiger bezwingend. Buchsbaum. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Der wild dreinschauende Krieger, einer der Helden des chinesischen Romans "Suikoden", bezwingt einen Tiger, indem er ihn, ohne von einer Waffe Gebrauch zu machen, an der Pfote packt und mit seinem Knie und dem rechten Arm niederhält.
H 4,4 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa