Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6
Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-6

Lot 402 Dα

Netsuke der Kiyohime neben einer Glocke. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ukibori: Masahisa (Shokyu)
Kiyohime, die sich in eine Schlange mit Kopf einer hannya verwandelt hat, hockt mit einem Stab in der Hand neben der Glocke des Tempels Dojoji und zerrt wutentbrannt an einer Haarsträhne. Gebrauchsspuren.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa