Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4

Lot 403 Dα

Netsuke eines Ronin, als Bauer getarnt. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Kauernd auf einer Strohmatte, der Körper ganz bedeckt von einem Bastschurz, einem Bastumhang (mino) sowie einem weiten Hut (kasa), mit beiden Händen greift er an sein sehr langes Schwert. unterseite glatt.

Ein sehr ähnliches Netsuke beschrieben als "crouching in ambush“ befindet sich im British Museum und wird Ogasawara Issai zugeschrieben. Die Zuschreibung basiert auf einer Illustration im "Soken kisho", die auf der Seite mit Netsuke des Ogasawara Issai einen liegenden ronin unter einem Strohumhang zeigt, der sein Schwert zückt. Ein sehr ähnliches Netsuke befindet sich auch in der Eremitage in Sankt Petersburg.
H 2,3 cm; L 6,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südeuropa

Vgl. ein fast identisches Stück ehemals in der Sammlung Charles A. Greendfield, versteigert bei Sotheby's, New York, 18.9.1998, Lot 14