Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-1
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-2
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-3
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-4
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-5
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-6
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-7
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-8
Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-1Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-2Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-3Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-4Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-5Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-6Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-7Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh. - image-8

Lot 404 Dα

Netsuke des sogenannte Öldiebs (abura -bozu). Dunkles Holz. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Mokuhisa
Auf hohen Holzsandalen geduckt stehend, und mit einem riesigen Hut, der Kopf und Rücken bedeckt, hält der Mann eine Kanne.
Die Darstellung bezieht sich auf eine Begebenheit im Leben des Taira no Tadamori. Der Kaiser Shirakawa hatte mehrfach des Nachts ein flackerndes Licht gesehen, hinter dem man ein ungeheuer vermutete, und sandte Tadamori aus, dieses zu untersuchen. Es gibt zwei Varianten zu der nachfolgenden legendären Bezwingung des ungeheuers. Einerseits traf er auf einen Schreindiener, der in einer Regennacht das Öl der Steinlaternen des Yasaka-Schreins bei Fackelschein nachfüllte, anderseits auf einen gemeinen Dieb, der das Öl der Steinlaternen stiehlt. Das Thema wird „abura bozu“ bezeichnet, was so viel bedeutet wie „Öl-Bonze“; in Netsuke-Kreisen ist es eher als „Öldieb“ bekannt.
H 10,7 cm

Provenienz

Glendining's, London, Oktober 1931
Aus rheinischem Besitz

Publiziert in: MCI, S. 574