Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-2
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-3
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-4
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-5
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-6
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-7
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-8
Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-1Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-2Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-3Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-4Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-5Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-6Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-7Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh. - image-8

Lot 405 Dα

Netsuke der Eguchi no Kimi. Elfenbein. Edo. Mitte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Chikuyosai Tomochika
Die Kurtisane sitzt auf dem Rücken eines liegenden Elefanten, eine Schriftrolle (mit unlesbaren Schriftzeichen) liegt über ihren Knien. Ihre Robe ist geschmückt mit Ranken und stilisiertem shibori-Hanfblattmuster in Gravur. Altersrisse.
H 4,9 cm; L 8,2 cm

Provenienz

Sammlung Peter Schmidt, Hamburg, versteigert bei Nagel, Stuttgart, 31.10.2012, Lot 160
Privatsammlung, Baden-Württemberg, erworben auf obiger Auktion