Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8
Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-7Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh. - image-8

Lot 409 Dα

Netsuke eines tanuki und Jäger. Holz. Ise-Yamada. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masakazu
Der Jäger wird von dem riesigen Skrotum eines tanuki zu Boden gehalten, unter dem er mit schmerverzerrtem Gesicht hervorschaut, die Unterseite ist sorgfältig ausgearbeitet und zeigt seine Tarnkappe und wie er sein Gewehr hält. Zierknopf am Gewehrkolben aus Metall. Chip, Vorderbein des tanuki rest.
H 2,8 cm; B 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland