Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1
Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-2
Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-3
Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-4
Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-5
Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-1Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-2Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-3Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-4Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 419 Dα

Netsuke eines Jungen mit Laterne. Holz. Tokyo. Spätes 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.600 € - 4.000 €

Sign.: Suzuki Tokoku Bairyu
Stehend mit einem um die Schultern gebundenem Bündel, auf das er einen Schirm gelegt hat; in der linken Hand eine Laterne zum Einhängen (yumihari chochin), diese zeigt die großen Siegelschriftzeichen Bairyu in einem Kreis in der Art des Hauswappens eines Restaurants und zu beiden Seiten die Schriftzeichen "Suzuki" und "Tokoku". Die Papierbespannung der Laterne aus Elfenbein.
H 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen