Thangka eines Lamas der Karma-Kagyü-Schule. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Thangka eines Lamas der Karma-Kagyü-Schule. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Die Hauptfigur auf einem großen roten Thron sitzend dargestellt, in ihrer rechten Hand eine Glasvase mit großer Lotospflanze, deren Stiel mit der linken Hand gehalten wird. Auf dem Kopf der blaue Kagyü Hut, in den Ohren und am Körper goldener Schmuck. Vor dem Thron ein Adorant mit Gefolge sowie eine äußerst seltene Darstellung eines hundsköpfigen Wesens. Dieses Werk gehört wahrscheinlich zu einer Gruppe Thangkas mit Acht Großen Bodhisattvas. Altersspuren. Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt.
73,7 x 44,1 cm

西藏 十八世紀
噶瑪噶舉派喇嘛像唐卡
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Identische Brokatmontierung und ähnlicher Stil bei Himalayan Art Resources, Nr. 48215