Großes Thangka des Amitabha in Sukhavati Paradies. Tibet. 19. Jh. - image-1
Großes Thangka des Amitabha in Sukhavati Paradies. Tibet. 19. Jh. - image-2
Großes Thangka des Amitabha in Sukhavati Paradies. Tibet. 19. Jh. - image-1Großes Thangka des Amitabha in Sukhavati Paradies. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 54 Dα

Großes Thangka des Amitabha in Sukhavati Paradies. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Amithaba thront mittig auf einem Lotosthron, seine Hände in dhyanamudra, das Gefäß mit dem Lebenswasser haltend. Über ihm Tsongkhapa, vor ihm der lehrende Padmasambhava, seitlich die Acht Großen Bodhisattvas, mit stehenden Figuren des Avalokiteshvara (Padmani) und Vajrapani. Vor ihm liegt der Lotosteich, aus dessen Blüten die im Paradies neugeborenen Seelen entsteigen. Im Hintergrund weitere Buddhas, Bodhisattvas, buddhistische Gelehrte und Mönche. Auf der Rückseite eine dreizeilige Inschrift. Altersspuren, unter Glas gerahmt.
94 x 65 cm

西藏 十九世紀
阿彌陀佛極樂世界唐卡
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland