Thangka mit "Zufluchtsbaum" der Gelug-Schule. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Thangka mit "Zufluchtsbaum" der Gelug-Schule. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1249 - Übersicht Köln
18.06.2024, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum Buddha Shakyamuni in farbiger Aureole, seine Hände in bhumisparshamudra, die Schale mit amrita haltend, an seiner Brust die Emanation eines yab-yum. Umgegeben von zahlreichen Erscheinungen von Lehrern, Meditations- und Schutzgottheiten. Feine Malerei. Moderne Brokatmontierung.
63 x 43,2 cm

西藏 十九世紀
格魯派皈依境唐卡
來源:德國北部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland