Domenico Quaglio d. J. - Südwestansicht der Kathedrale in Reims - image-1

Lot 11 Dα

Domenico Quaglio d. J. - Südwestansicht der Kathedrale in Reims

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Gebot

Domenico Quaglio d. J.

Südwestansicht der Kathedrale in Reims
1827

Öl auf Leinwand. 53,7 x 69,5 cm.
Signiert, datiert und bezeichnet unten links: DOMINICUS QUAGLIO MONACHII PINX. M.D.C.C.C.XXVII.

Die Ansicht der Kathedrale Notre-Dame in Reims von Domenico Quaglio zeigt die reich verzierte Westfassade dieses gotischen Meisterwerks aus dem 13. Jahrhundert. Neben zahlreichen Staffagefiguren auf dem Platz ist auch eine Prozession von Erstkommunikanten auf dem Weg in die Kirche zu sehen. Domenico Quaglio hatte einen wesentlichen Anteil an der Wiederentdeckung der Gotik in der Kunst des 19. Jahrhunderts. Seine Architekturansichten bedeutender gotischer Bauwerke und Städte in Europa zählen zu den zuverlässigsten Bauaufnahmen seiner Zeit.
Alle drei Gemälde der Kathedrale von Reims, die Quaglio zwischen 1826 und 1833 malte (Trost 145a, 145b, 204), weichen in der Staffage und in den die Kathedrale umgebenden Gebäuden etwas voneinander ab. Detaillierte Vorzeichnungen belegen, dass der Künstler sich etwa ab 1825 mit dem Thema auseinandersetzte.

Trost 145b

Provenienz

Bayerischer Privatbesitz. - Ehem. Sammlung Dr. Spieker, Berlin. - Sammlung Dr. Georg Schäfer (1896-1975), Schweinfurt. - Neumeister, München, Auktion 27.2.2005, Lot 72. - Bayerische Privatsammlung. - Dorotheum, Wien, Auktion, 21.4.2016, Lot 1181. - Dort erworben,

Jahresbericht des Kunstvereins München 1827 (mit einer Aufstellung der im Laufe des Jahres dort ausgestellten Gemälde), Nr. 156. - Schorns Kunstblatt 1828, Nrn. 61 und 72. - F. v. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts, 2,1, [Neudruck d. Ausg. Dresden 1891 - 1901], Leipzig 1941, Nr. 59, S. 335.