Cornelis Springer - Marktplatz vor der Martinikirche in Braunschweig - image-1

Lot 18 Dα

Cornelis Springer - Marktplatz vor der Martinikirche in Braunschweig

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Gebot

Cornelis Springer

Marktplatz vor der Martinikirche in Braunschweig
1874

Öl auf Holz. 80 x 65 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Cornelis Springer 1874.

Mit der Pfarrkirche St. Martini und dem gotischen Rathaus fand Cornelis Springer auch in Braunschweig ein einzigartiges architektonisches Ensemble des Mittelalters vor, das während des gesamten 19. Jahrhunderts dargestellt wurde, nicht nur auf Gemälden und Aquarellen, sondern auch auf Porzellanen und Fotografien. Springer kontrastiert die offene, mit einem Maßwerk geschmückte Laube des Rathauses zur rechten mit dem von rötlichem Backstein geprägten Hauptchor der Pfarrkirche. Dabei rückt er die beiden Bauten näher zueinander und schafft so eine geschlossene Bühne für das lebendige Geschehen auf dem Markt.

Laanstra/de Bruijn/Ringeling, Nr. 74-1.

Provenienz

Der Künstler. - F. de la Haye, Antwerpen (am 2.2.1874 für 1900 fl direkt vom Künstler erworben). - Mak van Waay, Amsterdam,27.10.1964, Lot 450. - Sotheby´s, Amsterdam Auktion 20.04.2004, Lot 178. - Dort erworben.

H. C. de Bruijn, Antiek, Bd. 2., 1967/68, Nr. 1, S. 15, Abb. 6. - W. Laanstra/H.C. de Bruijn/J.H.A. Ringeling: Cornelis Springer (1817-1891), Utrecht 1984, Abb. S. 183, Nr. 74-1.