Adrianus Eversen - Der Belfried von Brügge - image-1

Lot 19 Dα

Adrianus Eversen - Der Belfried von Brügge

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Gebot

Adrianus Eversen

Der Belfried von Brügge

Öl auf Leinwand (doubliert). 115 x 100 cm.
Signiert und datiert unten rechts: AEversen 53.

Die Niederlande blickten auf eine lange Tradition der Vedutenmalerei zurück, die bis in das Goldene Zeitalter während des 17. Jahrhunderts zurückreichte. So konnte eine ganze Generation romantischer Künstler in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts an diese Tradition anknüpfen und die großen und kleinen Städte ihres Heimatlandes – sprichwörtlich – in neuem Licht darstellen. Adrianus Eversen – 1818 geboren und damit ein Jahr jünger als Cornelis Springer – gehörte dieser Generation an. Seine Veduten zeigen die Städte in einer idealisierten Weise und evozieren eben jenes Goldene Zeitalter, als die Niederlande einen unermesslichen Reichtum erlangten und die Künste blühten.
Dieser idealisierte, zuweilen nostalgische Blick zeigt sich auch in Eversens Ansicht von Brügge und Enkhuizen. Der Belfried von Brügge ist in ein warmes Abendlicht getaucht, während im Vordergrund die charakteristischen Giebelhäuser mit ihren farbigen Backsteinen zu sehen sind. Hier, wie in der Ansicht von Enkhuyzen (Lot 20), wird der Vordergrund von einer breiten Straße bestimmt, der als Bühne für die Figurenstaffage dient, und der den Betrachter zugleich dazu einlädt, in das Stadtbild - und in eine alte, bessere Zeit – einzutauchen.

Provenienz

John Sheepshanks. London. - Sotheby´s, London 22.06.2005, Lot 104. - Dort erworben.

Pieter Overduin: Adrianus Eversen. 1818 - 1897. Schilder van stads- en dorpsgezichten, 2010, S. 43 u. S. 246, Nr. 115-1.