Adrianus Eversen - Ansicht auf die die Westkerk in Enkhuizen - image-1

Lot 20 Dα

Adrianus Eversen - Ansicht auf die die Westkerk in Enkhuizen

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Gebot

Adrianus Eversen

Ansicht auf die die Westkerk in Enkhuizen

Öl auf Leinwand. 55,2 x 46,5 cm.
Signiert unten rechts: AEversen.

Provenienz

Douwes Fine Art, Amsterdam/London. - Galerie Cohnen, Mönchengladbach. - Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Rheinische Privatsammlung. – 1160. Lempertz-Auktion, Köln, 14.11.2020, Lot 2556. – Dort erworben.

Pieter Overduin: Adrianus Eversen, 1818 - 1897. Een biografie met een oevrekatalog, 2010, S. 242, Nr. 56 - 2.