Andreas Schelfhout - Turm an einem gefrorenen Kanal - image-1

Lot 29 Dα

Andreas Schelfhout - Turm an einem gefrorenen Kanal

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Gebot

Andreas Schelfhout

Turm an einem gefrorenen Kanal

Öl auf Holz. 25,5 x 33 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. Schelfhout 53.

Provenienz

Sotheby´s, London 8.11. 1972, Lot 155. - Christie´s, London 1.11.1973, Lot 216. - MacConnal-Mason & Son Ltd, London - Unbekannte Privatsammlung. - Sotheby´s, Amsterdam 22.04.2009, Lot 179. - Dort erworben

Willem Laanstra: Andreas Schelfhout 1787 - 1870, Amsterdam 1995, S. 103, Nr. W 183-1