Andreas Schelfhout - Fischerboote am Strand - image-1

Lot 30 Dα

Andreas Schelfhout - Fischerboote am Strand

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Gebot

Andreas Schelfhout

Fischerboote am Strand

Öl auf Holz. 37,5 x 48,5 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Scherlfhout 1847.

Wir danken Mari Bies, Eindhoven, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Bildes. Anhand einer ihm zugesandten Phototgraphie bestätigt er die Zuschreibung an Andreas Schelfhout.

Provenienz

Sammlung Herrmann Hugo Zwillenberg (1885-1966). - Van Ham, Köln 13.05.2016, Lot 704. - Dort erworben.