Charles Leickert - Schlittschuhkäufer auf gefrorenem Kanal - image-1

Lot 31 Dα

Charles Leickert - Schlittschuhkäufer auf gefrorenem Kanal

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Gebot

Charles Leickert

Schlittschuhkäufer auf gefrorenem Kanal

Öl auf Leinwand. 61 x 100 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Ch Leickert 1867.

Nachdem der Belgier Charles Leickert zunächst in Den Haag Malerei und Zeichnung studiert hatte, fand er mit Andreas Schelfhout den besten Lehrer, den es in seiner Zeit für sein bevorzugtes Motiv gab. Zentraler Teil seiner Landschaften ist oft ein zugefrorenes Gewässer, auf dem sich winterliches Leben abspielt. Dieses Thema war so erfolgreich, dass es fast als eigenes Genre angesehen werden kann.
Mit den „Schlittschuhgläufern auf gefrorenem Kanal“ liegt ein besonders stimmungsvolles Beispiel dieser Paradedisziplin Leickerts vor. Unter einem Himmel, der sich in der Ferne zunehmend bewölkt, sehrn wir Menschen bei der Arbiet und andere beim vergnüglichen Spazieren auf dem Eis. Das Backsteingebäude auf der linken Seite gibt nicht nur weiteren Staffagefiguren Raum, es unterstreicht mit seinen leicht beschneiten Dächern auch die Stimmung eines Wintertages in den Niederlanden.

Provenienz

Verso Aufkleber: Purchased in the Great Bazar of D. Boer & Sons, The Hague. - Nagel, Stuttgart 20.9,2001, Lot 934. - Dort erworben.