Friedrich Nerly - Der Canal Grande im Winter mit Blick auf Santa Maria della Salute - image-1

Lot 39 Dα

Friedrich Nerly - Der Canal Grande im Winter mit Blick auf Santa Maria della Salute

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €
Gebot

Friedrich Nerly

Der Canal Grande im Winter mit Blick auf Santa Maria della Salute

Öl auf Leinwand. 63 x 103 cm.
Signiert unten rechts: F. Nerly.

Provenienz

Italienische Privatsammlung. - Lempertz, Köln 19.11.2016, Lot 1536. - Dort erworben.

"Paessagio d´Aqua. Luci e riflessi nella pittura veneziana dell` ottocento.Museo Nazionale di Villa Pisani 2011, Nr. 6, S. 43. - "L´ Armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e aqua", Piazzola sul Brenta, Palazzo Contarini 2015, Nr. 36, S. 124-125.