Michael Neher - Der Marktplatz. das Statdhaus und die Peterskirche in Leuven - image-1

Lot 6 Dα

Michael Neher - Der Marktplatz. das Statdhaus und die Peterskirche in Leuven

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €
Gebot

Michael Neher

Der Marktplatz. das Statdhaus und die Peterskirche in Leuven

Öl auf Leinwand (doubliert). 58,7 x 73 cm.
Signiert und datiert unten links: Michael Neher 1854.

1854 / 1855 reiste Michael Neher an den Rhein und nach Flandern, wo er einige seiner Hauptwerke malte. Zu denen gehört nach Auskunft von Günther Meier auch die hier vorliegende Ansicht von Löwen. Bemerkenswert ist sie durch das große Format sowie durch ihre komplexe Perspektive, die sowohl das imposante spätgotische Rathaus wie auch die auf der anderen Seite des „Grote Markt“ liegende Kirche Sankt Peter wirkungsvoll zusammenfügt.
Besonders reichhaltig ist auf diesem Bild die Figurenstaffage: Auf der linken Seite beobachten einige Wachposten zwei vorübergehenden Damen, daneben unterhält sich ein Priester mit drei kleinen Mädchen und dahinter ist der Platz dicht gefüllt mit Verkäufern, Spaziergängern und Kindern. Vorne rechts wiederum bringt der Maler den Betrachter mit einer Umzugsszene oder Haushaltsauflösung zum Schmunzeln.

Drei Jahre später malte Neher eine leicht veränderte zweite Fassung dieser Komposition. Sie tauchte im Juni dieses Jahres auf einer Antwerpener Auktion auf. Hier ist der Standort des Malers etwas nach hinten gerückt und die Staffage eine andere.

Das Gemälde wir in das von Günther Meier in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Galerie Fallou, Berlin. - Auktionshaus Lepke, Berlin 1877. - Kunsthandel Gebr. Sandor, München 1920. - Dr. Heinrich Weber, Kufstein - Dorotheum, Wien 12.10.2010. - Dort erworben.

Friedrich von Boetticher: Malerweke des 19. Jahrhundert, Ausgabe 1941, Bd. II, S. 134, Nr, 72