Anders Andersen-Lundby - Winterlandschaft - image-1

Lot 61 Dα

Anders Andersen-Lundby - Winterlandschaft

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Anders Andersen-Lundby

Winterlandschaft

Öl auf Leinwand. 44 x 74 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Lundby München 89.

Der auf der dänischen Insel Lundby 1841 geborene Anders Andersen-Lundby zog im Alter von zwanzig Jahren nach Kopenhagen und soll sich dort autodidaktisch zum Maler ausgebildet haben. 1876 siedelte er nach München um, wo sich bald seine Winterbilder großer Beleibtheit erfreuten. Andersen-Lundby gilt als äußerst virtuoser Maler verschneiter Landschaften.