Valentin Ruths - Weite norddeutsche Winterlandschaft - image-1

Lot 62 Dα

Valentin Ruths - Weite norddeutsche Winterlandschaft

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Valentin Ruths

Weite norddeutsche Winterlandschaft

Öl auf Leinwand. 54 x 97 cm.
Signiert und datiert unten links: Valentin Ruths Hbg. 1881.

Zu Lebzeiten war Valentin Ruths ein bekannter und erfolgreicher Maler, der Mitglied in verschiedenen Akademien und Kunstvereine war, wie etwa München, Berlin und selbstverständlich Düsseldorf, wo er von Schirmer zum Landschaftsmaler ausgebildet worden war.
Entsprechend der vielen Mitgliedschaften waren sind seine stimmungsvollen Landschaftsbilder in zahlreichen Gruppenausstellungen von Antwerpen bis nach Danzig, vom Münchner Glaspalst bis zum Königlichen Berliner Akademie zu sehen gewesen.

1896 richtete ihm seine Heimatstadt Hamburg eine Einzelausstellung aus, in der knapp 200 seiner Werke gezeigt wurden.