Wilhelm Kuhnert - Ein Löwe und eine Löwin von einer Anhöhe die Umgebung beobachtend - image-1

Lot 63 Dα

Wilhelm Kuhnert - Ein Löwe und eine Löwin von einer Anhöhe die Umgebung beobachtend

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 120.000 € - 160.000 €
Gebot

Wilhelm Kuhnert

Ein Löwe und eine Löwin von einer Anhöhe die Umgebung beobachtend

Öl auf Leinwand. 99 x 165 cm.
Signiert unten rechts: Wilh. Kuhnert.

Löwen in der Savanne sind wohl für europäische Betrachter ein Inbegriff des Exotischen. Noch mehr galt dies vor einem runden Jahrhundert, als Fernreisen nur sehr wenigen Menschen vorbehalten und Bilder nicht digital beliebig abrufbar, sondern nur analog in ausgesuchten Publikationen verfügbar waren. Wilhelm Kuhnert war einer der Pioniere in der Frage, die Landschaften Afrikas mit ihrer spektakulären Fauna in Form seiner Gemälde nach Europa zu transportieren. Die genaue Wiedergabe der Tiere gab seiner Arbeit dokumentarischen Wert.
Doch war Wilhelm Kuhnert noch mehr Künstler. Nicht nur die reine Abbildung macht seine Werke aus, sie erzählen über dieses Mittel auch von der Weiter einer noch wenig erschlossenen Landschaft. Für die Menschen der Jahrhundertwende, die mit den Folgen des sich entwickelnden Industriezeitalters konfrontiert waren, ein Sehnsuchtsort. Auch damit ist aber noch nicht jede Ebene erfasst. Denn auch heute scheint das Paar, das auf einer Anhöhe ruhend den Blick in die Ferne schweifen lässt, sonderbar vertraut. Die Harmonie der beiden und ihre Entspanntheit, die ihnen als Könige der Tiere zu eigen ist, mag für heutige Betrachter ein Sehnsuchtsort sein. Allzu gern träumt man sich an der Löwen Platz.