Wilhelm Kuhnert - Tiger an einem Wasserloch - image-1

Lot 64 Dα

Wilhelm Kuhnert - Tiger an einem Wasserloch

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Gebot

Wilhelm Kuhnert

Tiger an einem Wasserloch

Öl auf Leinwand. 53 x 77 cm.
Signiert unten rechts: W. Kuhnert..

Präzise zu beobachten, statt Klischees zu bedienen ließe sich als eine Maxime für Kuhnerts Schaffen definieren. So wird man Tiger in seinen Bildern wie in freier Wildbahn nur selten bei der Jagd antreffen, dafür sehr viel häufiger ruhend. Und ihre Ernährung besteht auch nicht nur aus Beute, sondern zu einem ebenso wichtigen Anteil aus Wasser. Wilhelm Kuhnerts Blick auf das „wirkliche Leben“ der Tiger erscheint dann auch deutlich ausgeglichener als in spektakulären Inszenierungen, die sich weniger für die Tiere als für aufmerksamkeitsheischende Action interessieren. Im Schatten eines Felsens haben es sich die beiden Exemplare in seinem Gemälde bequem gemacht und nehmen sich Zeit für eine Erfrischung – ganz wie es auch Menschen tun würden. Und selbst für ein Bad wären die majestätischen Raubkatzen zu begeistern: Im Gegensatz zu einem weiteren Klischee sind Tiger nämlich keineswegs wasserscheu, sondern sind gute Schwimmer und nehmen gern ein Bad.