Wilhelm Kuhnert - Elefant in der Savanne - image-1

Lot 66 Dα

Wilhelm Kuhnert - Elefant in der Savanne

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Gebot

Wilhelm Kuhnert

Elefant in der Savanne

Öl auf Leinwand. 62 x 99 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Wilh. Kuhnert 1912..

Die Weite der Savanne bietet dem größten Landtier der Erde den Lebensraum. Elefanten sind mit ihrer imposanten Erscheinung ein weiteres der wichtigsten Motive bei Kuhnert. Die souveräne Ruhe, die ihre gemächlichen, aber kraftvollen Bewegungen ausmacht, fasziniert damals wie heute, er steht als Symbol für Stärke und Majestät. Zudem sind Elefanten ausgesprochen soziale Tiere. Ihr Verhalten in der Gruppe ist so komplex wie bei kaum einer anderen Art. Majestätische Erhabenheit und Geborgenheit in der Gruppe: Beides bringt Kuhnert in eine ausgeglichene Komposition. In weiches Licht getaucht blickt das zentral dargestellte Tier auf einer Anhöhe seinen den Hügel bereits herabsteigenden Artgenossen nach. Der Blick geht in die Ferne, er überwacht die Umgebung mit seinem Blick ebenso wie mit seinem erhobenen Rüssel, mit dem er zu feinsten Wahrnehmungen in der Lage ist. Kompositorisch öffnet sich das Bild in Blickrichtung des Elefanten, der auch der Betrachter folgt. Nach links ist es durch den Baum und die Felsen dagegen geschlossen.