Alexander Scherzer - Blick vom Nürnberger Burggraben auf die Altstadt - image-1

Lot 69 Dα

Alexander Scherzer - Blick vom Nürnberger Burggraben auf die Altstadt

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Gebot

Alexander Scherzer

Blick vom Nürnberger Burggraben auf die Altstadt

Öl auf Leinwand. 77 x 63 cm.
Signiert unten rechts:A. Scherzer.

Über den Hamburger Maler Alexander Scherzer ist nur sehr wenig bekannt. Friedrich von Boetticher listet in seinem Buch „Malerwerke des 19. Jahrhunderts“ nur 7 Werke von ihm auf. Darunter befinden sich hauptsächlich Marine- oder Schiffsdarstellungen preußischer Fregatten sowie Küstenlandschaften von Hamburg oder der Kanalinsel Guernsey.
Über unsere stimmungsvolle Ansicht auf die Altstadt von Nürnberg gibt es keine überlieferten Informationen.