Michael Neher - St. Leonhards Kirche in Frankfurt am Main - image-1

Lot 7 Dα

Michael Neher - St. Leonhards Kirche in Frankfurt am Main

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €
Gebot

Michael Neher

St. Leonhards Kirche in Frankfurt am Main

Öl auf Leinwand. 47 x 58 cm.
Signiert und datiert oben Mitte: M. Neher 1855.

Verso betitelt und nochmals bezeichnet und datiert: St.Leonhard´s Kirche in Frankfurt am Main.
Das Gemälde wird in das von Günther Meier in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Michael Neher aufgenommen.

Provenienz

Wahrscheinlich 1856 auf der "Bremer Großen Gemälde-Ausstellung" von Herrn Consul J. G. Hoepken erworben. - Von diesem 1870 an die Kunsthalle Bremen geschenkt. - Kunsthalle Bremen bis Mitte 1958, dann gegen ein anderes Gemälde von Michael Neher eingetauscht.- Galerie J. P. Schneider, Frankfurt. - Auktionshaus Arnold, Frankfurt 21.11.2020, Lot 480. - Dort erworben.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, 1891-1901, Unveränderte Auflage 1941, Bd.II, S. 134, Nr. 43, - Bestandskatalog der Kunsthalle Bremen vor 1958.