Eduard von Grützner - Szene aus Goethes Faust - image-1

Lot 71 Dα

Eduard von Grützner - Szene aus Goethes Faust

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Gebot

Eduard von Grützner

Szene aus Goethes Faust

Öl auf Leinwand (doubliert). 75 x 100 cm.
Monogrammiert und datiert unten Mitte: E. Grützner 1897.

Das Bild ist auch unter dem Titel "Erictis sicut Deus"- "Ihr werde sein wie Gott" - bekannt. Das ist der Satz, den Mephisto in das Stammbüchlein des verunsicherten Schülers schreibt und aus Goethes "Faust, Erster Teil stammt.

Provenienz

Auktionshaus Fleischmann, München September 1901, Nr.17 (mit Abb.). - Nagel, Stuttgart 5.12.2002, Lot 656, - Dort erworben.

Heinrich Rottenburg: Eduard Grützner, In; Die Kunst unserer Zeit, Bd. 1898, S. 50 (mit Abb.). - Fritz von Ostini: Grützner, In; Künstlermonographien Bd. LVII, 1902, S. 75-76, Abb. 39. - Richard Braungard: Eduard Grützner, 1916, S. 29, Abb. Tafel 18. - Lászlo Balogh: Eduard von Grützner 1846 - 1925, Ein Münchner Maler der Gründerzeit, 1991, S. 127. S. 237, Nr. 659.