Eduard von Grützner - Mogelei - Zwei Jäger und ein Wirt versuchen einen behäbigen Landpfarrer beim Kartenspiel hereinzulegen - image-1

Lot 73 Dα

Eduard von Grützner - Mogelei - Zwei Jäger und ein Wirt versuchen einen behäbigen Landpfarrer beim Kartenspiel hereinzulegen

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Gebot

Eduard von Grützner

Mogelei - Zwei Jäger und ein Wirt versuchen einen behäbigen Landpfarrer beim Kartenspiel hereinzulegen

Öl auf Leinwand. 43,5 x 55,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E. Grützner 90.

Provenienz

Auktion Keller & Reiner, Berlin März 1912, Nr. 51. - Neumeister, München 5.12.2018, Lot 384. - Dort erworben

Fritz von Ostini: Grützner. In: Künstlermonographien, Bd.LVIII, 1902, Nr. 51 (Abb.). - Lászlo Balogh: Eduard von Grützner 1846 -1995. Ein Münchner Maler der Gründerzeit, 1991, S. 216, Nr. 472.