Michael Neher - Die St. Martinskirche in Braunschweig - image-1

Lot 8 Dα

Michael Neher - Die St. Martinskirche in Braunschweig

Auktion 1262 - Übersicht Berlin
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Michael Neher

Die St. Martinskirche in Braunschweig

Öl auf Leinwand. 44,5 x 35,5 cm.
Signiert unten rechts: Michael Neher.

Rückseitig bezeicnet und 1862 datiert

Das Gemälde wird in das von Günther Meier in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Michael Neher
aufgenommen.

Provenienz

Sammlungsetikett von König Ludwig I. von Bayern mit der Nummerierung Nr. 647 sowie Etikett "Wittelsbacher Ausgleichs-F. Berchtesgaden" - Lempertz, Köln 15,11,1972, Lot 470. - Deutsche Privatsammlung. - Neumeister, München 24.09.2014, Lot 554. - Dort erworben.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1941 (Reprint) Bd. II, S, 133, Nr. 28: "Die St. Martisnkirche in Braunschweig" mit fast identischen Maßen aufgeführt (43 x 35vm). Ebenda auf S. 134, Nr. 60: "Partie aus Braunschweig" "erworben vom Könige Ludwig".