GOTTVATER. - image-1

Lot 1215 Dα

GOTTVATER.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 417 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Reliefapplikation einer Büste in Tondoform in frontaler Vorderansicht. Gottvater hält die Weltkugel in der linken Hand, seine rechte Hand ist segnend erhoben.
Drei kleine Durchbohrungen einer ehemaligen Montierung. H 5,7 cm.
ITALIEN, 17. Jh.