HL. LUKAS EVANGELIST. - image-1

Lot 1216 Dα

HL. LUKAS EVANGELIST.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 238 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Ovales Medaillon mit Reliefdarstellung. Nach links gewandte sitzende Ganzfigur in einem langen Gewand, in der Linken ein Buch haltend, die Rechte segnend erhoben. Zur linken Seite des Evangelisten ein Stier als sein Attribut.
Vergoldung erneuert und auf ein Plexiglas montiert. Verso ein rosettenförmiger Möbelbeschlag aus den Jahren um 1800. H 4,8 cm.
ITALIEN, 17. JH.