HUCKEPACKGRUPPE. - image-1

Lot 1071 Dα

HUCKEPACKGRUPPE.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 7.500 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Auf einer quadratischen Plinthe steht in Schrittstellung ein nackter Knabe, der einen ebenfalls nackten kleineren Knaben an den Händen festhält und Rücken gegen Rücken trägt. Er schreitet energisch aus und setzt seinen rechten Fuß fest auf den Boden, der linke Fuß ist wegen des Gleichgewichts der Gruppe zurückgesetzt. Der Kleinere stützt sich mit seinem linken Fuß am Kreuz seines Trägers ab, das rechte Bein ist seitlich herabgerutscht. Die Körpergestaltung und die Gesichtszüge der Kinder verweisen auf die Werke Leonhard Kerns aus Schwäbisch Hall, und in der Tat sind sechs mit der Elfenbeingruppe gleich gestaltete und gleich große, jedoch in Bronze gegossene Huckepackgruppen Kerns bekannt.
Ungleichmäßig leicht gebräunt. Zeh des rechten Fußes des kleineren Knabens verloren. Verzahnung der zwei Figuren auf der dem Betrachter abgewandten Körperseite der Kinder deutlich erkennbar. Auf kleinen hölzernen Sockel montiert. H 11,5 cm (ohne Sockel).
LEONHARD KERN, Mitte 17. Jh.

Zu den Huckepackgruppen aus Bronze siehe den Ausstellungskatalog "Leonhard Kern (1588-1662). Meisterwerke der Bildhauerei für die Kunstkammern Europas", hg. v. Harald Siebenmorgen, Sigmaringen 1988 (Kataloge des Hällisch-Fränkischen Museums Schwäbisch-Hall, Bd. 2), S. 236, Kat. Nr. 117, mit Abb.