VENUS MEDICI. - image-1

Lot 1076 Dα

VENUS MEDICI.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.500 €
Ergebnis: 10.115 € (inkl. Aufgeld)

Bronze gegossen, originale dunkelbraune Patina. Nachbildung der im 16. Jahrhundert wieder aufgefundenen und 1584-1677 in der Villa Medici in Rom, seitdem in den Uffizien in Florenz aufbewahrten sog. "Venus Medici", einer antiken römischen Nachschöpfung - in Marmor und mit einer Höhe von 153 cm - der um 350 v. Chr. geschaffenen "Aphrodite von Knidos" des hellenistischen Bildhauers Praxiteles. Die Venus Medici wurde schnell zu einem berühmten Bildungs- und Studienobjekt zahlreicher Künstler. Die Bronze zeigt die allansichtige und auf einer kleinen Plinthe stehende nackte Venus, die ihr rechtes Bein zurücksetzend mit ihren Händen schamhaft Brüste und Schoß verbirgt; ihr Kopf ist ins Profil zur Seite gewandt. Neben ihr ist ein auf einem Delphin reitender nackter Knabe dargestellt.
Patina teilweise abgegriffen, Daumen der rechten Hand verloren. Auf einen späteren achtseitigen Marmorsockel gesetzt. H 34 cm (ohne Sockel).
Wohl FLORENZ, 4. Viertel 17. Jh.