GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE. - image-1

Lot 1079 Dα

GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 893 € (inkl. Aufgeld)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere farbige Fassung teilweise übergangen. Stark erhabenes Relief. Zwei einander zugeneigte pausbäckige Engelsköpfe mit braunen lockigen Haaren und geöffneten Mündern, deren blaßrosa Inkarnat zu den unmittelbar unter den Köpfen ansetzenden kleinen goldenen Flügelpaaren harmoniert. Die Köpfe werden von gewölbt gestalteten Wolken hinterfangen.
Farbfassung bestoßen. Zwei Metallhaken auf der Rückseite. H 23 cm; B 45 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Ende 17. Jh.