HL. JOSEPH MIT DEM JESUSKNABEN. - image-1

Lot 1086 Dα

HL. JOSEPH MIT DEM JESUSKNABEN.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.094 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein geschnitzt, Holz, Perlmutt. Querrechteckige Plinthe mit zweifach vorkragendem vorderem Abschluß. Darauf ein mit braunen Perlmuttscheiben belegter Sockel mit seitlichen Voluten, dessen oberer Abschluß wolkenartig von weißlichen Perlmuttscheiben bedeckt wird. Darauf zur Rechten der hl. Joseph in einem gegürteten Untergewand sowie in einem langen und mit Hilfe des Gürtels gerafften Umhang; einen breitkrempigen Hut auf dem Rücken tragend, hält er einen langen Stab mit Astansätzen in der linken Hand. Er neigt sich väterlich dem neben ihm stehenden kleinen Jesusknaben zu, der aufblickend ein aufgeschlagenes Buch in seinen Händen hält.
Elfenbein leicht gebräunt, Perlmutt leicht gelblich, Sockel mit Bestoßungen. H 21 cm (mit Sockel).
SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.