Karl Fred Dahmen - Bremer Brief - image-1

Lot 158 Dα

Karl Fred Dahmen - Bremer Brief

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.305 € (inkl. Aufgeld)

Öl und diverse Materialien auf Leinwand 101 x 75,5 cm, gerahmt. Am oberen Rand in der Mitte in Schwarz signiert Dahmen. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt K.F. Dahmen "Bremer Brief" 1965 sowie mit Richtungsangabe versehen. Auf dem Keilrahmen zusätzlich signiert Dahmen. - Material bedingt vereinzelt mit unauffälligem geringfügigen Craquelé.
Weber 01465 - B 0412 ¶

WVZ 01465-30412

Provenienz

Galerie Hennemann, Bonn. Galerie Winterberger-Stützer, Köln. Harald und Rosemarie Goebell, Essen. Deutscher Privatbesitz

Galerie Hennemann, Bonn 1974, mit Abb.
De la Motte, Bonn 1979, mit Abb.

Bonn 1974 (Galerie Hennemann)