Mappenwerk - Die erste Mappe - image-1
Mappenwerk - Die erste Mappe - image-2
Mappenwerk - Die erste Mappe - image-1Mappenwerk - Die erste Mappe - image-2

Lot 904 Dα

Mappenwerk - Die erste Mappe

Auktion 877 - Übersicht Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Mit Original-Graphiken auf unterschiedlichen Papieren von Lyonel Feininger (Marine, 1918, Holzschnitt, Prasse W 77, signiert), Erich Heckel (Beim Vorlesen, 1914, Holzschnitt, Dube 272 II B, signiert), Wilhelm Lehmbruck, (Mutter und Kind III, 1915/17, Lithographie, Petermann L 10, mit Nachlaßstempel und von Anita Lehmbruck signiert), Franz Marc (Schöpfungsgeschichte II, 1914, Farbholzschnitt, Lankheit 843, 3. Auflage, von Maria Marc signiert) und Ludwig Meidner (Bildnis Wolf Przygode, 1920, Radierung, signiert) sowie mit 8 passepartourierten farbigen Reproduktionen nach Zeichnungen und Aquarellen von Heckel (1), Oskar Kokoschka (1), E. L. Kirchner (2), August Macke (2), Wilhelm Morgner (1) und Emil Nolde (2). Eines von 100 Exemplaren. Lose in Orig.-Halbleinenmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 53,2 x 37 cm. Verlag der Dichtung, herausgegeben von Wolf Przygode, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1921. - Als vollständige Mappe höchst selten. - Die Graphiken stellenweise mit kleineren Falten und Einrissen am äußeren Rand, ein Blatt stockfleckig.
Söhn HDO 509