Ludwig Meidner - Angst - image-1

Lot 857 Dα

Ludwig Meidner - Angst

Auktion 882 - Übersicht Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Graphitstiftzeichnung, differenziert gewischt, auf zartgrünem Tonpapier 42,5 x 36,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert Meidner 1914. Auf der Rahmungs-Rückseite mit Etiketten der Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf, einer Ausstellung in der Akademie der Künste, Berlin sowie einer Ausstellung von 1991 auf der Mathildenhöhe in Darmstadt.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung

Thomas Grochowiak, Ludwig Meidner, Recklinghausen 1966, S. 71 mit Abb. 45; Gerda Breuer/Ines Wagemann, Ludwig Meidner. Zeichner, Maler, Literat 1884 - 1866, Darmstadt 1991, Bd I, S. 101 mit Abb. 11 und Bd II mit Abb. S. 142